Куда стоит обратиться, если управляющая компания не выполняет свои обязанности?

Здравствуйте, куда стоит обращаться,если управляющая компания не выполняет ремонтные работы по жалобам жильцов. Несколько раз обращались по поводу протечки крыши (последний этаж), работники приходят, разводят руками и уходят

, Екатерина, г. Саранск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина.

С жалобой на УК можно обратиться:

В Государственную жилищную инспекцию.

 Это орган, контролирующий соблюдение и обеспечение законных интересов, прав граждан и государства в процессе предоставления населению коммунальных и жилищных услуг. После поступления жалобы сотрудники ГЖИ осуществляют проверку на месте, составляют акт осмотра, в случае выявления нарушений выдают предписание на их устранение, привлекают должностных лиц к административной ответственности (выплата штрафов), подают исковые заявления для защиты интересов жильцов и расторжения договора с ЖКХ.

В обслуживающую организацию. Узнать, к какой именно управляющей компании относится ваш дом можно по телефону, указанному в квитанции на оплату либо с помощью интернета. Во втором случае вам понадобится зайти на сайт Реформа ЖКХ, найти свою область, город и ввести адрес. Лучше всего в управляющую компанию подавать коллективную жалобу, обязательно указав адрес дома, подробное описание проблемы (можно приложить фото), пункт договора, который был нарушен, перечень требований и сроки устранения нарушений, подписи всех заявителей.

В Роспотребнадзор. Если дирекция ЖКХ не реагирует на требования пострадавших жильцов, можно смело просить помощи у вышестоящих инстанций. Роспотребнадзор по Калужской области призван защищать права граждан в случаях нарушения пунктов договора, незаконного повышения платы за услуги ЖКХ, некачественного предоставления услуг.

Еще одна высшая инстанция — Прокуратура. Туда вы можете обращаться в случаях нецелевой траты денежных средств, а также при бездействии или неправомерных действиях надзорных и контролирующих органов.

Если дело касается материальных требований или компенсации морального ущерба, то стоит обратиться в суд.