Правомерность действий работодателя и возможность получения компенсации

Добрый день! В августе этого года была вынуждена уехать из России (по семейным обстоятельствам). В связи с чем хотела уволиться по собственному желанию. Но работодатель предложил написать заявления на отпуск за свой счёт до января 2020 года и заявление по собственному желанию. Если я приму решение не возвращаться на работу, то они примут мое заявление на увольнение. Теперь работодатель изменил своё решение и отказывает мне в возвращении на работу. Насколько действие работодателя законно? Возможно в данной ситуации требовать от них некие отступные?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Попросите копии всех документов на основании которых проводилось увольнение. Как вам выдали трудовую книжку? Высылали ли вам уведомление, чтобы вы пришли за ней? Кто ознакамливался в приказом об увольнении?

Если грамотно составлены все документы, то увы… вы оставили заявление сами.

Шансов мало. Дело в том, что вас не было на рабочем месте (и вообще в России), если начнете все ворошить, работодатель может организовать увольнение за прогул. Поэтому взвесьте все за и против.

Наталья
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день. Меня ещё не уволили, тк ещё не истёк срок заявления об отпуске за свой счёт (до января 2020г). И тк официального приказа об увольнении ещё нет, поэтому и интересуюсь, что можно сделать в данной ситуации… По ТК работник же имеет право передумать и забрать заявление об увольнении?

Если вы уверены, что не оформлено увольнение, пишите заявление об отзыве заявление об увольнении и направляйте любым из способов: по электронной почте, факсом, телеграммой, фиксируйте факт получения работодателем.