Допустимые запросы при направлении жалобы в надзор в прокуратуру

Могу ли я направляя жалобу в надзор в прокуратуру просить:

1) Прекратить уголовное дело в отношению.... обвиняемого в совершении преступления в соответствии с отсутствием состава преступления.

2) Если опять направить в суд, который бессовестно меня засудил, опять разноплановые расходы, в том числе и о недоверии суду!

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Вы, как гражданин РФ, имеете полное право обратиться с прокуратурой (как в надзорный) с жалобой на незаконные действия следователя.

Однако Вам следует переформулировать свою просьбу (жалобу) в прокуратуру, так как хоть прокуратура и осуществляет надзор над следствием, однако ни одна прокуратура (прокурор) не имеют права указывать следователю какое итоговое решение необходимо принять по делу (по крайней мере официально — а неофициально являются уже коррупционными отношениями). Соответственно если Вы обратитесь с жалобой в которой укажите, что просите прекратить уголовное дело, то Вам просто формально отпишутся, что не имеют таких полномочий, соответственно жалобу разрешить не могут.

В Вашем случае надо сформулировать таким образом, что Вы просите взять на контроль  расследование данного уголовного дела, а также признать действия следователя по привлечению Вас в качестве обвиняемого незаконным, так как изложенные в постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого сведения не соответствуют действительно. Вот с такой жалобой работники прокуратуры уже будут обязаны изучить материалы уголовного дела, и рассмотреть Вашу жалобу по существу.

В случае если Вам необходима более полная консультация, или желаете обратиться для составления процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными)