Патентная система налого обложения в Москве и Московской области

Здравствуйте, у меня есть фотостудия, которая зарегистрирована в Московской области. Но большинство клиентов, с которыми я работаю, из Москвы. Для работы с ними, мне нужно покупать патент в Москве. Мне приходиться пользоваться услугами сторонних фотографов, которых привлекаю на выполнение различных задач, часть из них оформлены как самозанятые. Посоветуйте, как мне грамотно использовать патент на фотоуслуги в Москве, с возможностью переодически привлекать дополнительных сотрудников. Нанимать их на постоянную работу, не выгодно, работа разовая и сезонная. В Московской области есть возможность, купить патент с дополнительными наемными работниками. В Москве, сказали такого нет.

Бизнес в области фотографии. Фотосъемка различных мероприятий.

, Михаил, д. Быково
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

В Москве размер потенциально возможного дохода для этого вида деятельности составляет 990 тыс. руб. согласно Закона г. Москвы О патентной системе налогообложения. Это за год. Если период иной, то размер будет соответственно меньше.

Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий 990

При этом, в отличие от Московской области размер дохода не зависит от количества работников. Поэтому, Вы можете купить патент в Москве и привлекать работников в пределах, установленных НК РФ, то есть не более 15 работников.

Согласно ст. 346.43 НК РФ

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Нанимать по трудовым договорам их не обязательно, они могут оказывать услуги и по договорам гражданско-правового характера.

Михаил
Клиент, д. Быково

При заключении договора гражданско-правового характера, с самозанятым, какую отчетность мне надо будет предоставить в налоговую и сколько я должен буду за это платить?

Если самозанятый будет формировать и передавать чеки об оказанных Вам услугах, то Вам никакую отчетность предоставлять не нужно. Также и платить за него не нужно. Самозанятый сам за себя платит в режиме налога на профессиональный доход. Только какие услуги Вам будет оказывать самозанятый?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Количество привлекаемых работников  не может превышать 15 человек. (ст. 346.43.НК РФ), и это совокупно по всем патентам. Если Вы желаете работать в двух регионах, то нужно два патента. Для привлечения дополнительных работников в Москве можно заключать договоры с ИП, так и с самозанятыми.