Как оспорить долги по коммунальным услугам за период, когда уже не были прописаны в квартире?

Добрый день. Через госуслуги муж узнал о задолженности за отопление в размере 35000 руб.в квартире в которой на тот период он не был прописан. Он был главным квартиросъемщиком до 2016 годы. Долги выставлены по суду. Уведомления может и приходили, но на прежний адрес. По новому месту прописки уведомлений не было. Было написано заявление в суд о восстановлении сроков давности и списании долгов с мужа, но судья отказала, ссылаясь на то, что по новому месту прописки приходили уведомления, а мы их намеренно проигнорировали. Как теперь поступить. Долг принадлежит не нашей семье. Выписаны мы были с квартиры в 2016 году, а долг выставлен за 2017-2018 год.

, Виктор Комаров, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Подобные долги взыскиваются через судебный приказ. Из вашего вопроса не понятно, подавали ли вы в суд письменные возражения по поводу исполнения приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если же вы подавали письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа и получили на руки определение суда, то можно подать жалобу на определение

Виктор Комаров
Клиент, г. Калининград
Дело в том, что мы узнали о долгах через месяц после вынесения заочного решения. О восстановлении срока нам отказали в суде. Сказали сами виноваты, суд все вам направлял. Запрос с поквартирной картой в деле отсутствует.