Можно ли получать северные надбавки после переезда в Казань?

Я родился в Тобольске в 1993 году, с 1997 по 2014 проживал и был прописан в Нижневартовске. Сейчас живу в Казани и устроился на работу вахтовым методом в Нарьян-Мар могу ли я получать северные надбавки за то что я прожил 17 лет в ркс и где взять справку для получения северных надбавок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

До 01.01.2005 действительно действовала норма, предусматривавшая такую возможность:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

(ч. 2 ст. 11 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях в редакции от 13.02.2003). Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… » данная норма отменена.

Обязательным условием для получения права на выплату с первого дня работы является не только проживание не менее 5 лет на Севере, но и вступление в трудовые отношения на Севере до 01.05.2005 — об этом свидетельствует судебная практика.

Поэтому Вы можете рассчитывать только на ускоренный порядок начисления северных надбавок:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

(п. 16 Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»).

Справку о проживании в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, возможно взять по прежнему месту жительства — в паспортном столе, например.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое)