Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества после 5 лет развода?

Добрый день,в 2010 г. мною была приобретена квартира в браке детей нет, 2 сентября 2014 брак расторгнут по решению суда.Так как бывшая супруга проживала в другом городе и не хотела приезжать в отдел ЗАГСА для подачи заявления о расторжении брака. Вопрос такой могу ли я сейчас без согласия бывшей супруги продать квартиру или оформить в залог свою квартиру?

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.