Как гражданке Казахстана продлить время пребывания на территории РФ?

Добрый день. Я гражданин РФ, состою в браке с гражданкой КЗ, (дата вьезда в РФ 3 октября, дата регистрации брака 18 октября, дата рождения ребенка 13 нобря), в данный момент оформлена временная прописка сроком на три месяца. Могу ли я заключить с женой гражданско-правовой договор, срочный или бессрочный, и на основание этого договора продлить время пребывания на территории РФ, без оформления РВП и тд.???

, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Законодательство РФ и Договор о ЕАЭС не содержит ограничений и запретов на заключение гражданско-правового договора с членом семьи. Вам нужно будет предоставить уведомление о заключении гражданско-правового договора в МВД в течении трех рабочих дней со дня заключения такого договора, уплачивать страховые взносы за супругу, НДФЛ она будет обязана платить сама и предоставлять декларацию в налоговый орган.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Разве гражданско-правовой договор регулируется Трудовым Кодексом, чтобы с него уплачивать взносы и предоставлять декларацию. Разве этот договор регистрируется в органах ПФР и ФНС?

Гражданско-правовой договор не имеет отношения к ТК РФ, но это не значит, что страховые взносы не уплачиваются, а декларация не предоставляется. Договор не регистрируется в ПФР и ФНС.