Как оформить опеку над недееспособным соседом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как с юридической точки зрения, грамотно поступить в моей ситуации?

А ситуация такая: я живу в Коммунальной квартире, всего 4 комнаты. 2 - мои и 2 - соседа, пожилого старичка 70+ лет, который состоит на учете в ПНД с диагнозом Шизофрения. Сосед не буйный, т.к. до недавнего времени ежедневно посещал ПНД, где ему давали лекарства, так что с головой у него на данный момент более-менее порядок.

Но, месяц назад, физическое состояние моего соседа сильно ухудшилось. Его забрали в больницу, лечили, потом перевели в другую, в итоге выписали в еще более худшем состоянии. Передвигаться сам не может. Только лежать. Обслуживать себя тоже не в состоянии.

Приходила соц. работник, которая по идее за ним должна присматривать, но они по сути ничего не делают, могут только еды раз в неделю принести и пенсию за него получить по доверенности. Так вот, соц. работник сказала, чтоб я "начал думать, что с ним делать"... Либо врачи его определяют в Интернат для душевнобольных, куда он конечно же не хочет (сосед сам так сказал) и его 2 комнаты уходят государству, либо, чтоб я оформлял что-то вроде опекунства над ним и он уже переписывает на меня комнаты, а я за ним ухаживаю.

Вопрос: как юридически грамотно мне поступить в данной ситуации? Я могу за ним ухаживать, если он переоформит (как?) на меня его 2-е комнаты... но, т.к. у него диагноз, то по сути, любую сделку его со мной, могут легко признать недействительной, ссылаясь на его неадекватное состояние.

+ возможно соц. работники с ним уже заключили какой-нибудь договор, без моего ведома и тогда опекунство и его договор со мной, вообще будет под вопросом. Последние пол года, эти соц. работники, как раз собирали различные его документы, сами запрашивали кадастровую выписку на жил. площадь, брали справки о том что у него нет долгов по квартплате и т.д. и т.п. мол для получения субсидии за лекарства, но я им не особо верю, про субсидию.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? У соседа из родственников никого нет - он остался один.

Спасибо большое, заранее. И прошу прощения, если очень длинно написал.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут