Я хочу забрать заявление на мужа, но мне в полиции сказали, что это невозможно сделать

Мой мужчина меня приревновал и взяв ножи угрожал что вспорет живот мне и работнику с которым мы отмечали окончание его работы. Махав ножами он порезал мне руку. Я вызвала полицию. Его забрали в отдел. Я и работник написали заявление. Участковый сказал что моего будут судить по ст 119. Мы уже помирились и я хочу забрать заявление, но мне в полиции сказали что это невозможно сделать. Я прочитала что можно подать ходатайство либо до суда либо в суде. Как лучше поступить?

, Марина, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина! Добрый вечер! Вы вправе подать ходатайство о прекращении уголовного дела как следователю (дознавателю), так  и  суду на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, данное положение закона о прекращении уголовного дела может быть применено только в отношении лиц, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!