Могут ли посадить моего бывшего молодого человека за половое сношение со мной, если мне 13, а ему 17 лет?

Здравствуйте. Могут ли посадить моего бывшего молодого человека за половое сношение со мной? Мне 13 лет, то есть возраста согласия я не достигла. Ему почти 17. Я как дурочка повелась на него, а он попользовался и бросил. Моя мама планирует написать на него заявление в ближайшее время. Какие могут быть последствия? Если его посадят, то на сколько? И посадят ли вообще?

, Кристина, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с частью 3 статьи 134 УК РФ половое сношение с лицом достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.