Что сделать, чтобы не попасть в РНП?

При подписании государственного контракта по 44-ФЗ, где падение на аукционе было около 70% в качестве добросовестности приложил реестровые номера контрактов, которые еще находятся в статусе "Исполнение". Что возможно сделать, чтобы не попасть в РНП? Исполненных контрактов много, даже именно с этим заказчиком

, Егор, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор.

В случае, если контракты исполнены, но в реестре контрактов заказчик еще не внес информацию об их исполнении и статус не изменился с «Исполнение» на «Завершен», согласно позиции контрольных органов вас не могут признать неисполнившим обязанность по предоставлению информации предусмотренной ч.8.1. ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (если закупка среди СМП).

В данном случае я бы посоветовал Вам кроме информации о реестровых номерах контрактов приложить сканы закрывающих документов по этим контрактам (акты, накладные, УПД, КС-2, КС-3 и т.п.)

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, в т.ч. защита от РНП, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.