Можно ли сначала построить, а после разделить строение на участке ИЖС, двум собственникам?

Можно ли построить дом на участке с видом разрешенного использования ИЖС двум собственникам, у каждого 1/2 доли, а затем разделить строение и зарегистрировать право собственности в Росреестре, как отдельные субъекты права.Следует учесть, что у каждого по три сотки земли. Между тем, минимальная площадь для застройки, согласно ПЗЗ округа- четыре сотки. Как лучше поступить. Спасибо.

, Алексей Алексеевич, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Алексеевич!
При таких обстоятельствах  в разделе вам  могут отказать:

Ст. 11.2 ЗК РФ Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам, в частности, предельные (максимальные и минимальные) размеры таких земельных участков определяются градостроительными регламентами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт 8 статьи 1, пункт 3 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, вопрос о разделе земельного участка должен решаться с учетом требований ст. 11.9 ЗК РФ, т.е. с учетом недопустимости образования земельных участков, не соответствующих их разрешенному использованию.
Постановление Президиума Московского областного суда от 25.07.2018 по делу N 44Г-188/2018