Какие документы нужно предоставить нотариусу в такой ситуации?

Нам с сестрой по завещанию мама оставила квартиру в Макеевке Донецкой обл.Мы живем в Тюменской обл.Сестра отказалась от наследства в мою пользу.В завещании указана фамилия сестры от первого брака.Сейчас у нее новая фамилия.Какие документы от сестры мне надо предъявить нотариусу,чтоб мне вступить в наследство.

, Светлана Жукова, г. Ноябрьск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Ваша сестра должна подать заявление об отказе от наследства по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей поместу открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Место открытия наследства-место нахождения квартиры.Так по правилам в РФ. Квартира находится в ДНР(  полагаю и у них действуют такие же правила). Поэтому там необходимо проводить эти действия. Вам необходимо обратиться к компетентным органам ДНР, которые занимаются оформлением наследства.

Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, для оформления своих наследственных прав нотариусу необходимо предоставить:
— свидетельство о рождении сестры,
— справку о заключении брака сестры, который в настоящий момент расторгнут,
— свидетельство о заключении брака сестры,
— Ваше свидетельство о рождении,
То есть необходимо предоставить все документы, в которых четко прослеживается ваша родственная связь

Светлана Жукова
Клиент, г. Ноябрьск

Большое вам спасибо.Все понятно.