Как развестись, если у нас есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день, как развестись если есть несовершеннолетний ребёнок, и находимся в разных городах, оба согласны

, екатерина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

При наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, готовьте исковое заявление, прикладывайте к нему все необходимые документы и направляйте его в суд. Супруг — ответчик может направить в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В Вашем случае заявление подает мать ребенка, расторжение брака происходит через судебную инстанцию в общем порядке. Для этого женщине необходимо обратиться к мировому судье, если у супругов нет спора о дальнейшем месте проживания детей, или в районный суд, если достичь соглашения о том, с кем будут жить дети, не удалось.

Суд примет заявление в общем порядке и назначит судебное заседание не ранее, чем через месяц с момента подачи документов. Срок расторжения брака через суд, если у супругов есть грудной ребенок, может увеличиться по инициативе суда. Для возможного сохранения семьи родителям часто предоставляют время для примирения до трех месяцев, в течение которого они могут разрешить свои проблемы, прийти к компромиссу и отменить развод.

Желаю Вам удачи!