Смогу ли я в такой ситуации рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте я освободился 9 месяцев назад,сейчас я под домашним арестом в подозрений по 161ч2 ,подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на условный срок,у меня опасный рецедив,отбыл полностью по 162ч2.но судимость не погашена.Заранее спасибо за ответ.

, николай, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, положение у Вас действительно сложное.

Практика назначения наказания при рецидиве в регионах РФ довольно сильно разнится. Порядок назначения наказания при рецидиве преступления регламентирован ст. 68 УК РФ.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поэтому я бы советовала Вам, как минимум, предоставить максимальное количество смягчающих обстоятельств.

Также я бы советовала попробовать воспользоваться положением ч. 6 ст. 15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

То есть ходатайствовать перед судом о том, чтобы он сменил степень тяжести преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, тогда у Вас будет не опасный рецидив, а просто рецидив (что увеличит шансы на условное осуждение)

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат для получения дополнительной консультации (услуга платная)