Могу оформить инвалидность для дочери с таким диагнозом?

Здравствуйте. У меня родилась дочь с диагнозом Spina bifida но симптомов слава богу пока не проявляется. Хирургу задавал вопрос: могу ли я оформить ей инвалидность. Он сказал что пока нет симптомов инвалидность ей не дадут. У меня вопрос могу оформить ей инвалидность или нет? И если да то что для этого надо. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Инвалидность оформляется по результатам медико-социальной экспертизы. В соответствии с пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019):

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию

Вы, как законный представитель имеете право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно. Вопрос о признании лица инвалидом будет решаться сотрудниками бюро медико-социальной экспертизы.