Как сособственнику жилья без судебных разбирательств выписать несовершеннолетнего?

Как сособственнику жилья без судебных разбирательств выписать несовершеннолетнего (не собственника), постоянно проживающего с матерью по другому адресу? Т.е признать регистрацию фиктивной?

, Ольга, г. Великий Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Снятие с регистрационного учета третьего лица,  том числе и несовершеннолетнего, без его присутствия, возможно только в судебном порядке.

согласно абз. 6 ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного
учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.