Как действовать, если прекратились выплаты по расписке о продаже машины в рассрочку?

Продал машину в рассрочку в письменной распиской !!! Получил задаток , после спустя полтора месяца он даёт мне 5тыщ говорит что больше денег нет и начинает игнорить мои вызова

, Дмитрий, г. Белгород
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А договор купли-продажи автомобиля в кредит с рассрочкой платежей составлен был и на каких условиях?

В соответствии с п. 1 ст. 489 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условиемо рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии с п. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Также согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом надо смотреть условия договора купли-продажи автомобиля.

Вы могли предусмотреть в нем иное последствие не оплаты в срок автомобиля, например, общее правило, установленное п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.