Как вести себя в такой ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. Моя мама в 2009 г. взяла кредит в банке (холодильник и стиральную машину), после полного погашения ей навязали кредитную карту, которой она долго пользовалась своевременно пополняя! После полугода активного использования ей навязали еще одну карту, и ещё одну. В какой-то момент произошла просрочка платежа (не на долгий период), после чего кредитные карты стали бездонными, она ежемесечно вносила платежи на карты очень долгий период, но баланс карт не пополнялся, а с огромными процентами стремительно шёл к нулю. В какой-то период, толи из за отсутствия свободно времени или юридической не грамотности она перестала пополнять их, обосновывая тем, что она столько не занимала, мол уже давно больше отдала. Но банк есть банк, время идёт, пени начисляются, переодически поступали звонки с просьбой погасить долг, но безуспешно. Прошло много времени, и вот сейчас мне (сын, на тот момент не совершенно летний, каким -то образом причастный к заёму) приходит смс с текстом - "Фамилия И.О. (заёмщика), Согласно ст 307 п.1 ГК РФ.... Запланирован выезд, для предварительной оценки и описи имущества на 03.12.2019г, необходимо обеспечить присутствие по адресу регистрации. Подскажите пожалуйста, что мне делать, повестки в суд не было, я так понимаю он рассматривался в одностороннем порядке(не знаю почему), считать ли это сообщение уведомлением? Пришло смс мне, а не ей, а значит подтверждением отчёт от операторской службы не является... Как вести себя?

, Андрей Анатольевич, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Андрей Анатольевич, доброго времени суток!

Если решения суда не было то с Кредиторами встречаться не обязаны. Обычно банки действуют следующим образом, обращаются в мировой суд по месту регистрации ответчика с заявлением о выдачи судебного приказа. Заявление о выдачи судебного приказа рассматривается судьей без вызова ответчика (такое правило предусмотрено законодательством). В случае если судебный приказ не обжалуется то он вступает в силу и передается для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В случае несогласия с судебным приказом Вы можете его обжаловать, в таком случае судебный приказ будет отменен и одновременно Кредитору суд разъяснит его право на исковое производство. В случае если Кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности то суд назначит заседание с вызовом сторон и Вы сможете привести свои доводы суду о несогласии с позицией Кредитора.

Удачи.