Какое жилье положено нам с детьми после выселения из аварийного дома?

Нас выселили из аварийного дома,в котором у меня и моих несовершеннолетних детей равная доля 1/3 в собственности комната 19 кв метров.подскажите какое нам сейчас жилье положено,или выплата и за сколько кв метров?

, екатерина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

екатерина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за обратную связь. Дело в том что дом 6 лет не могли признать аварийным, а когда отпала стена, всех собствеников расселили на время оплатив съёмное жилье, только после этого дом был признан аварийным и подлежит сносу.я как мать одиночка в 1/3 доле с несовершеннолетними детьми, скажите как мне будет возмещаться компенсация за жилье? И мои дети будут иметь какую то компенсацию.