Как быть, если помещение принадлежит одному собственнику, а лестница другому?

Добрый день! В здании (нежилое помещение) два собственника. Так вот, помещение 20 м2 принадлежат одному лица, а вход и лестница другому собственнику. Подскажите, что делать в таком случае? Если лицо отказывается платить за пользование и угрожает тем, что так как это единственный вход-суд оформит сервитут бесплатно

, Наталья, г. Москва
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Согласно статье 277 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитутом могут обременяться здания и нежилые сооружения, при этом применяются правила ограниченного пользования (сервитут) земельного участка.

В соответствии с пунктом 5 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственник участка, обремененного сервитутом, имеет право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Если Вы самостоятельно убираете, обслуживаете, ремонтируете данный выход с лестницей, то имеете право обратиться к другому собственнику для установления  права ограниченного пользования (сервитута) нежилыми помещениями. Если он откажется, то необходимо подавать в суд. Судебная практика имеется различная позиция, но думаю, что попробовать стоит

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а сервитут-единственный выход из ситуции? или есть еще какая-то возможность обустройства отдельного входа?

Иногда единственное решение, если невозможно сделать реконструкцию для обустройства  другого входа.