Нужна ли справка об отсутствии иностранного гражданства, если я с рождения гражданка РФ?

Здравствуйте. Я родилась в сентябре 1992 года на территории республики Узбекистан , но с 1993 года постоянно проживаю на территории РФ. С момента рождения у меня гражданство РФ. Гражданства Республики Узбекистан нет и никогда не было . Родители граждани РФ,просто некоторое время проживали в Узбекистане являясь гостями в данной республике . В данный момент я трудоустраиваюсь на гос службу ,в отделе кадров просят предоставить справку от отсутствии гражданства Республики Узбекистан . Необходима ли мне данная справка ?? Если я с рождения гражданка РФ. У меня есть ответ от миграционной службы,что с заявлением о получении второго гражданства я не обращалась ,но в кадрах говорят ,что это ничего не значит и им нужна справка из Посольства Узбекистана . Они правы ? И мне придётся делать запрос о получении данной справки ??

, Дарья Шмелева, г. Нижний Новгород
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Несмотря на то, что в России разрешено двойное, второе гражданство, при приёме на государственную и некоторую муниципальную службу, работу имеются ограничения по приёме людей имеющих второе гражданство, виды на жительство в других странах. Требование кадровой службы делаются в рамках их полномочий и обязанностей. В случае вашего отказа от предоставления справки об отсутствии у вас гражданства Республики Узбекистан, вас просто не примут на работу, так что получить её в ваших интересах.

Мне приходилось помогать бывшим гражданам Узбекистана в оформлении заявления об отсутствии у них гражданства Узбекистана через посольство. В случае необходимости вам помощи в этом, предлагаю перейти в чат, для более детального обсуждения вашей ситуации, возможной помощи в составлении заявления.

С уважением Нурлан Алимбетов.