Как можно решить жилищные споры с администрацией?

Здравствуйте меня зовут Александр . Ситуация такая в 2011 году мне по суду выделели жилье по социальному найму. В 2012 я его приватизировал и совершил зделку по очуждению . По ст 53 ЖК РФ прошло пять лет и я встал повторно на очередь внеочередников по заболеванию. Я как понимаю я не могу повторно обратиться в суд с одними и темиже спорами с администрацией города ? Подскажите пожалуста как мне правельно обратиться в суд с иском о выдиления жилья по соц найму по заболеванию. Или в КАС или повторное постановка на внеочередную очередь являеться не предвиденым обстоятельством?

  • Решение 19.10.2011 г._NEW
    .pdf
, Александр, г. Новый Уренгой
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос корректно, необходимо изучить решение суда по первому факту непредоставления Вам жилья по социальному найму, значить основания постановки Вас на учет в качестве нуждающегося.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый день! Вот решения суда.

Решение суда, удовлетворившего Ваши исковые требования, было основано на том обстоятельстве, что Вы-являясь инвалидом и страдая общеопасным заболеванием, не могли проживать в одном жилом помещении вместе с несовершеннолетними детьми, имели, при этом право на постановку на учет в качестве нуждающегося и право на внеочередное получение жилого помещения, другого жилья при этом не имели.

Если в настоящее время Вы собираетесь обратиться в суд с аналогичным иском в обоснование которого приведете все те же обстоятельства, то есть факт того, что Вы являетесь инвалидом, своего жилья не имеете и вынуждены проживать в чужом, ставя в опасное положение совместно проживающих с Вами лиц-это будет тот же спор, по тому же предмету, между теми же сторонами. То есть причины  обращения в суд в данном случае у Вас должны быть другими.