Кто в данном случае возместит ущерб после пожара?

ПРИ ПОЖАРЕ СОСЕДНЕГО ДОМА ОГОНЬ ПЕРЕКИНУЛСЯ НА НАШИ ПОСТРОЙКИ НЕСУТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОСЕДИ И КТО ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ

, АСТРАХАНЦЕВА НИНА ФЕДОРОВНА, г. Абакан
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Нина Федоровна!

Суды решают подобные споры в зависимости от того, кто является виновником пожара.  Сами ли владельцы загоревшегося дома или кто-то другой.

При этом в идеале неплохо было бы для Вас чтобы владельцев соседнего дома привлекли ещё и к административной ответственности за нарушение правил противопожарного режима. Тогда не нужно доказывать вину причинителя вреда.

Суды взыскивают подобный ущерб как в вашем случае, только необходима независимая экспертная оценка размера ущерба, а она может составлять от 20 тыс. рублей.

Если будут дополнительные вопросы и уточнения — пишите в чат.