Могут ли списать детское пособие при аресте карты?

Добрый день, банк арестовал счет на карте. Карта зарплатная,но сейчас на нее приходит ежемесячное пособие по уходу за ребенком которое выплачивается до 1.5 лет. Подскажите спишут ли это пособие? Если карта числится как зарплатная

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Приветствую Вас.Нужно обратиться непосредственно к приставу и принести справку о том, что на карту получаете именно эти выплаты.Должны снять арест.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
А справку мне Где брать? В банке или на работе?

Возьмите справку на работе, если вам перечисляет детское пособие работодатель.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В силу Закона, на данные денежные средства не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 101.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Но, судебный пристав не знает о предназначении этих денежных средств.

Поэтому, закон ОБЯЗЫВАЕТ должник сообщить такие сведения, приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В связи с изложенным, Вам надлежит подать приставу соответствующее заявление, о доходах, на которые нельзя обратить взыскание. В противном случае, деньги со счета будут списаны и Вам их назад, уже не вернут.