Нужно ли предоставлять долю в доме детям, рожденным после использования мат капитала?

Здравствуйте у меня куплен дом на маткапитал на траих дитей есть доля если я вышла замуж и радела других дитей мне нужно предоставить долю

Ра

, Татьяна Якубова, г. Чебоксары
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! В Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по выделению долей жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей с момента полного погашения кредита и снятия обременения в виде ипотеки. Обратите внимание, что доли выделить необходимо будет всем детям, рожденным у владельца материнского сертификата на момент выделения. Если вы приобрели дом с использованием материнского капитала, а позже родился еще один ребенок, то при погашении ипотечного кредита и снятии обременения долями наделяются все дети. В дальнейшем если появились дети от другого брака обязанности по выделению долей я не вижу.