Как наказать человека, который при отмене сделки не возвращает залог?

Хотела купить кухню на авито. У меня попросили залог 500 рублей. Далее отказались продавать кухню. Обещают вернуть деньги больше месяца. Ситуация ужасно не красивая. Мне эти 500 рублей нужны, человека хочется наказать. Как это сделать?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна! Благодарю, Вас, за вопрос!

Вам необходимо первым делом сделать — это написать заявление в Полицию по факту мошенничества. Все какие у Вас есть доказательства их предъявить. Вы скорее всего переводом производили оплату, значит Вам необходимо взять с банка выписку конкретно по этому платежу. Переписку, скриншоты (снимки с экрана), телефонные разговоры все, что у Вас есть предъявить правоохранительным органам. Желательно ещё распечатать детализацию телефонный разговоров с данным человеком.

Если же полиция откажет, пишите в Прокуратуру РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы всегда сможете обратиться!