Возможна ли самостоятельная замена силового кабеля в нежилом помещении?

Добрый день! Нежилое помещение (встроено-пристроенное) в составе МКД. Есть тех условие на электроснабжение в отношении ранее присоединенного объекта, получен от электросетей на это нежилое помещение. (ранее тех условий не было и нам выдали по фактическому потреблению). Подписан с электросетями Акт об осуществлении технологического присоединения (в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств). Но мне, как собственнику не нравится силовой кабель, хочу его поменять на новый и более мощный (без дальнейшего увеличения мощностей). Подключение к электросетям через наконечники питающие МКД в ВРУ дома. Управляющая компания не дает мне разрешение на замену кабеля, мотивируя тем что есть задолженность по коммуналке (давний спор о оплате пристроенной части), а так же демонстрирует явное нежелание пойти мне навстречу. Имеет ли право управляющая компания не давать мне разрешение на замену? Требуется ли составление проекта на замену кабеля? Надо ли согласовывать замену кабеля? Могу ли я самостоятельно, без согласия с управляющей компанией заменить кабель, проложив его точно там же, где проходит существующий. Спасибо!

, Денис, г. Ижевск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Чтобы однозначно и точно ответить на ваши вопросы необходимо выяснить входит ли этот кабель в состав общего имущества мдк. Если входит, то нужно согласовывать с управляющей. Выяснить это можно через Росреестр, можно и в управляющей узнать, но в случае противоречий приоритет имеют сведения, содержащиеся в Росреестре.Если не входит, то вы как собственник можете сами поменять, но с соблюдением правил, которые регулируют эту процедуру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 15.12.2018)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Денис
Клиент, г. Ижевск
по акту разграничения кабель наш.
Денис
Клиент, г. Ижевск
как узнать порядок и процедуру замены кабеля?