Могу ли я написать заявление в прокуратуру или полицию, если меня оскорбили?

Добрый день. Может ли считать оскорблением, если человек публично назвав мою фамилию назвал меня маразматичкой и глупым человеком? Могу ли я написать заявление в прокуратуру / полицию по этому факту? Имеется видеодоказательства слов человека, который меня оскорбил. Помимо моей личности он и «прошёлся» по фамилии. Спасибо.

, Аделия, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение полиции по месту происшествия.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.