Как написать иск о возмещении моральной компенсации?

добрый день. в прошлом году в декабре месяце моего отца сбила машина смерть мгновенная , суд был в этом году в ноябре подсудимый признал вину и ему дали 1 год в поселении и 1.6 лишении прав. но никаких выплат не моральных не материальных не присудил .и мне посоветовали подать иск . помогите пожалуйста правильно его составить, или можно пожалуйста какой то образец . в моем случае

, екатерина, г. Георгиевск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

В данном случае суд рассматривает уголовное дело по факту наезда транспортного средства на пешехода (уголовное судопроизводство).

Моральный вред, расходы по восстановлению и т.п. взыскиваются с виновника в порядке гражданского судопроизводства. Если же есть решение суда, нарушитель был признан виновным, то взыскать с него моральный вред, дополнительные расходы будет куда уж проще.

Если же Вам необходимо составление искового заявления и консультация по данному поводу, Вы всегда сможете ко мне обратиться. Буду рад Вам помочь!

С уважением, Алексей Константинович Алёхин!

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Можно взыскать моральный и материальный ущерб. Судебная практика показывает, что по таким делам взыскивают порядка 1,5 млн. рублей. Для составления иска необходимо ознакомиться с материалами дела, получить их копии в суде для того, чтобы иск мотивировать и подкрепить доказательствами