Права и обязанности учителей и учеников в школе

Могут ли в школах отбирать телефоны?Имеет ли право учитель,унижать достоинства ученика? Обязательно ли питаться в школьной столовой?

, Камила Туйчибаева, г. Нижнекамск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон. Не имеют, однако могут временно забрать у учеников на время занятий, чтобы не мешать учебному процессу. Такой порядок установлен локальными актами школы.

Унижать учеников — не имеют.

 Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:

 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Кушать ли в столовой — каждый человек решает самостоятельно   Школа только обязана создать условия для приема пищи.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 30, 34, 41, 48).

С уважением,