Можно ли вернуть списанные дивиденды за предыдущие годы после наследования акций?

Добрый день. Являюсь владельцем акций, полученных по наследству. При оформлении наследства на акции и дивиденды по ним, выяснилось, что часть дивидендов (за предыдущие годы) была списана. Как регулируется порядок выплаты дивидендов и возможно ли вернуть списанные дивиденды?

, Илья, г. Пермь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Решение организация вправе принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Но окончательно рассчитать чистую прибыль можно только по завершении финансового года. Годовые результаты деятельности компании утверждают на общем собрании участников (акционеров). На нем же рассматривают вопрос о выплате по итогам года. В АО годовое собрание проводят в период с  1 марта по 30 июня. Общее собрание должно определить: какую часть чистой прибыли направить на выплату; каким образом распределить часть чистой прибыли между  акционерами; в какие сроки выплатить.

АО вправе принимать решение о выплате промежуточных дивидендов в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ)

После того, как чистая прибыль определена, и принято решение о выплате необходимо решить, какая сумма положена каждому акционеру. Обычно часть прибыли, которую решено потратить на дивиденды, распределяют между акционерами пропорционально их  акциям и в зависимости от их вида. НДФЛ с дивидендов российских участников по ставке 13% исчисляют по одним и тем же правилам (п. 2 ст. 214 и п. 2 ст. 275 НК РФ).

Выплачивать дивиденды следует в безналичном порядке — на банковские счета .  Для АО срок выплаты зависит от статуса акционеров, а также момента, когда эти получатели были определены. Конкретные сроки закреплены статьей 42 Закона № 208-ФЗ. Перечислять дивиденды надо безналом. Тем более что для АО установлен прямой запрет на расходование налички на выплату дивидендов (п. 8 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Если собственники обратились в суд, последний может обязать вас заплатить не только сами дивиденды, но еще и проценты за несвоевременное исполнение обязательств и пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2012 № А10-248/2011). Кроме того, за неуплату дивидендов по жалобе учредителя Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может привлечь акционерные общества к административной ответственности по статье 15.20 КоАП РФ (письмо Минфина России от 19.09.2011 № 03-04-06/3-225, постановление ФАС Московского округа от 13.02.2013 по делу № А40-64887/12-130-612). Штраф для должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб., для фирм — от 500 000 до 700 000 руб. Срок давности по такому нарушению — один год с момента, как было совершено правонарушение (ст. 4.5 КоАП РФ).

В данной ситуации дивиденды будут считаться невостребованными, то есть начисленными, но не выплаченными. Их вам по истечении срока исковой давности нужно восстановить в составе нераспределенной прибыли организации (п. 3 и 4 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Причем в той же сумме, в которой они начислялись (письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01). При этом обязанность по выплате дивидендов перед акционером у вас прекратится.