Сориентировать по договору о безвозмездной аренде

Добрый день, я арендую помещение как ИП, как рабочее место. Не для продаж и других сфер услуг. Оказываю услуги на Канаду, разработка ПО.

У меня есть друзья - фрилансеры, зарегистрированные как ИП, которые работают удаленно на разные компания. Они попросили разрешение также работать в этом офисе. Могу ли я им предоставить помещение бесплатно? Либо мне с ними нужно заключить какой-то безвозмездный договор, чтобы у налоговой или других органов не появились вопросы?

У контролирующих органов могут возникнуть подозрения, что фрилансеры, бесплатно работающие в вашем или арендуемом вами офисе, являются сотрудниками, либо что я скрываю доходы в виде арендной платы. Поэтому, хочу заключить договор о безвозмездной аренде помещения. Сориентируйте по условиям данного договора.

Также утоните, что у моих друзей при безвозмездном найме помещения возникает налогооблагаемый в соответствии с их статусом (ИП, физлицо, юрлицо) и системой налогообложения доход. Сумма данного дохода — это средняя рыночная стоимость аренды помещения, аналогичного вашему, в вашем регионе. По этой ситуации необходимы пояснения

, Дарья, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бесплатно? Либо мне с ними нужно заключить какой-то безвозмездный договор, чтобы у налоговой или других органов не появились вопросы?

Дарья

Дарья, добрый день! В описанной ситуации если фрилансеры не зарегистрированы в качестве ИП у них в случае предоставления помещения на безвозмездной основе возникнет подлежащий налогообложению доход в натуральной форме.

ст 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленнаяисходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

т.е. размер дохода будет определяться как рыночная стоимость аренды данного помещения. На Вас в этом случае будут лежать обязанности налогового агента по НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ — уведомить налоговую о возникновении у них дохода в натуральной форме.