Могут ли требовать погашение кредитов от сына?

Здравствуйте! Моя свекровь оформила несколько кредитов и теперь ей нечем их выплачивать. Сумма не маленькая плюс проценты. Мы об этом узнали только когда мужу стали названивать из банков с требованием помочь. То есть свекровь без согласия сына указала его номер телефона при оформлении. Правомерно ли они звонят с такими просьбами и как можно их мягко попросить больше этого не делать, т.к. выплачивать её долги мы не будем

, Юлия, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Во-первых сам должник имеет право заявление об отзыве Ваших контактных данных, если такой вариант невозможен, то Вам самим от своего имени следует отправить требование о прекращении звонков через сайт банка, либо направить на адрес банка, подождать ответа, затем подавать жалобы на действия банка в Роскомнадзор, прокуратуру и суд с иском о защите персональных данных. В своем заявление ссылайтесь, что не давали своего согласия и просили банк исключить свой номер из базы.

Желаю Вам удачи!

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Звонки сотрудников банка вам и вашему сыну неправомерны. Сын может сам обратиться в отделения банков с заявлением о замене телефонного номера на верный, то есть заемщика.

Как поступать вам с мужем, советую прочитать консультацию Бешарова Рената. С ней вы можете ознакомиться, пройдя по следующей ссылке https://pravoved.ru/question/261304/

Он всё обстоятельно и детально описал.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Звонки конечно неправомерны.

Свекровь может подать в суд заявление о признании ее банкротом для освобождения от долгов.

Если нужна помощь в составлении документов, проведение полной процедуры банкротства, представительство в банке и в суде (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.