В очередной раз, забрав тарелку-парень ударил его по руке-подошёл ещё один мужчина с компании владельца

Здравствуйте, возникла ситуация супруг отдыхал в баре с друзьями.

Он находился в состоянии алкогольного опьянения и начал «задевать» Рядом отдыхающих парней.

Забирал чужую тарелку несколько раз, мешал ему, возможно дразнил. В очередной раз, забрав тарелку-парень ударил его по руке-подошёл ещё один мужчина с компании владельца тарелки-взял стакан Супруга и ударил его по затылку-далее повалили на пол Супруга и друга-несколько ударов и их разняли. По итогу у Супруга раскроен верхний покров головы-зашитая рана, сотрясение, закрытая черепно-мозговая травма.больничный. Супруг ударов не наносил.Сам Персонал утверждает, что супруг угрожал перед ударом сам ударить тарелкой парня(отрицает что говорил это), но удар нанёс его друг.

Видео с камер это подтверждает.

Подскажите при обращении в полицию-какая это статья. И не могут ли обвинить моего Супруга в провокации, законны ли их действия по угрозе жизни, если была провокация?

Спасибо

, Надя, с. Прохладное
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надя!

Статья здесь:

УК РФ Статья 112 или 115. Обе о причинении вреда здоровью. Степень тяжести вреда здоровью будет установлена судмедэкспертом.

Мужа не обвинят в провокации, т.к. он не нападал. Эти парни действовали несоразмерно угрозам Вашего мужа, поэтому их действия не признают самообороной.

Надя, добавлю

ст.37 УК РФ

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной,если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Здесь в действиях этих парней в любом случае действия не отвечающие характеру угрозы. Поэтому они совершили преступление против Вашего супруга.

А тем более если он не угрожал. Здесь их действия ещё и отягчаются тем, что совершено это группой лиц.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надя.

Подскажите при обращении в полицию-какая это статья. И не могут ли обвинить моего Супруга в провокации, законны ли их действия по угрозе жизни, если была провокация?

Зависит от степени вреда здоровья вашему супругу, которое будет установлено экспертизой, после вашего обращения в полицию.

Возможно, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ -  Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

скорее всего, маловероятно, по описанным вами последствиям.

либо УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

при том, что

Супруг ударов не наносил.

словесную  провокацию нужно доказать, поскольку

Он находился в состоянии алкогольного опьянения и начал «задевать» Рядом отдыхающих парней.

это не дает основания в причинении ему вреда. Сотрудники бара, либо те, кто его избил должны были вызвать полицию, в случае неправомерного поведения вашего мужа, но не драться. рекомендую вам нанять адвоката, что бы грамотно обратиться в полицию и вести делло в дальнейшем. Вами так же может быть подан иск о возмещении морального и материального ущерба в следствие совершенного в отношении мужа преступления.

Уважаемая Надежда!

Полагаю, что показания свидетелей однозначно исключают уголовную ответственность вашего мужа в причинении телесных повреждений.

Однако, если по обстоятельствам уголовного дела будет установлено, что поводом для преступления явилось противоправное или аморальное поведение потерпевшего, то это будет обстоятельством смягчающим наказание тех лиц, которые нанесли телесные повреждения вашему мужу.