Если один из наследников не будет подавать на наследство, получит ли второй наследник все полностью?

Две недели назад умерла тетя жены. Ее родные дети умерли, первоочередными наследниками остались моя жена и ее родной брат. У брата идёт процедура банкротства (завершается в марте). Я понимаю так, что при вступлении брата в наследство его доля пойдет в погашение долгов. Но если он не откажется от своей доли, а ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО, то может ли его сестра подать на наследство и получить его ПОЛНОСТЬЮ?

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, ... 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»- Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, брать может быть разыскан нотариусом, в случае подачи сестрой заявления о праве на вступление в наследство. Если брата нотариус не найдет, и он не обратиться за вступлением в наследство, то наследовать будет сестра.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследником будет являться тот, кто примет наследство — то есть напишет заявление нотариусу о принятии наследства. Если брат не захочет принимать наследство, то никто его не сможет заставить это сделать. В этом случае ваша жена будет единственным наследником и получит всю наследственную массу одна.