Куда жаловаться на обман со стороны курьера?

Добрый день! Заказали кроссовки через интернет-магазин, курьер привёз 2 коробки. Муж начал мерить, на глазах у курьера. Одна пара стоила 7600, другая 15000. Мы решили купить подешевле. Вторую пару отдали обратно, курьер забрал её. Так как в коридоре стояло ещё 5 пар кроссовок, он вместо новых, забрал наши кроссовки и уехал. Муж ушёл на работу и вечером, после 22-00 прочитал смс от курьера, с просьбой вернуть кроссовки. Вечером прочитал потому что в течение дня ему приходит очень много сообщений, поэтому поздно увидел. На следующий день я написала курьеру и спросила, что случилось. Он мне ответил, что советую вам отдать мне деньги, я написал на вас заявление о краже. Я очень удивилась и сказала, что оплата возможна только при наличии товарной-накладной и чека. Он ответил, что какие документы, на вас заявление написано в полицию. Я повторилась, что в краже мы не участвуем и оплата возможна только при наличии документов. На следующий день я написала ещё одно сообщение, спросила, готов ли он предоставить документы. Он сказал, что да, чек будет. Спросил, когда оплатите. Договорились на определённый день, в итоге всё никак не получалось встретиться. То я не смогла из-за работы, то он уехал куда-то далеко. С нами связались сотрудники полиции. Я сходила в отделение, где мне сказали, что нас обвиняют в грабеже. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то выход их ситуации?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

Полагаю, что в вашей ситуации у вас нет состава преступления, так как в  161 статьей УК РФ речь идет об умышленном преступлении. Ни у вас, ни у вашего мужа умысла на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не было. Поэтому данное уголовное дело подлежит прекращению в связи отсутствием в ваших действиях состава преступления. Для этого вам или вашему мужу в ходе предварительного следствия необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением документа или искового заявления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ни в действиях Вашего мужа, ни в Ваших действиях не усматривается хищения чужого имущества, тем более такого опасного его (хищения) вида, как грабеж.

Если проводится доследственная проверка, то дайте письменные объяснения о том, как все происходило и что виноват сам курьер, по невнимательности забравший не ту обувь. Так же скажите, что, как только освободитесь, непременно вернете эти кроссовки, потребовав от курьера копию документов на обувь и письменную расписку в их получении.