Как подать жалобу за оскорбление?

Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация с соседкой, она пенсионерка и постоянно меня при встрече оскорбляет ( мигера, крыса, говорит у меня образование высшее , а у тебя нет и ты никто, так что закрой свой рот) на все её оскорбления я не реагирую, в разговор вообще не вступаю. Но достала она конкретно, и как с ней бороться незнаю. Оскорбляет всегда тихонько, чтоб никто не слышал, так что свидетелей нет....

Я последние пару раз включала диктофон и все её слова зафиксированы, могу ли я куда-то обратиться с этими записями если там не произносится моего имени.. подскажите, как правильно добыть доказательства и куда с ними идти??

, Мария, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше всего сделать видеофиксацию. Диктофон является не надежным средством доказывания, так как банально не видно лиц ( нужно проводить лингвистическую экспертизу и доказывать, что оскорбления были в Ваш адрес). А так да, в полицию

 ст. 5.61 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Если оскорбления нанесли вред деловой репутации и доброго имении, то подавать в суд иск об опровержением этих сведений и выплатой компенсации в силу

ст 152 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!