Каковы параметры расположения выгребной ямы жилого дома?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нормы и чем регламентируются по расположению и углублению выгребной ямы жилого дома (сколько метров от дома и какая возможна глубина)? Заранее благодарю за ответы.

, Диана, г. Великий Новгород
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На территории РФ вне зависимости от региона проживания действуют требования СанПиН 42-128-4690-88 для выгребных ям.

Прежде всего требуется получить разрешение на строительство выгребной ямы в СЭС, для чего подготовить проект очистительного сооружения и схему.

1. Относительно скважины:

От скважин и водозаборных колодцев выгребная яма должна быть удалена как минимум на 20 м, это расстояние обязательно должно быть соблюдено.

2. Относительно границ участка и расположения соседей:

Расстояние до забора или ограждения участка не должно быть менее 2 м, а до жилого дома и домов соседей — 10 м. Но в некоторых редакциях разрешительных документов позволяется размещение ямы на расстоянии 5 м от дома.

3. Вблизи коммуникаций:

Расстояние до центрального водопровода должно быть не меньше 10 м, даже лучше, если оно будет больше. От газовых труб удаленность выгребной ямы составит 5 м.

4. Относительно грунтовых вод:

Глубина выгребной ямы не может превышать 3 м. При этом расстояние между уровнем пролегания вод и дном ямы должно оставаться расстояние 1 м.

Глубина ямы зависит от того, насколько часто ее планируется использовать. Если ею будут пользоваться и в холодное время года, то яму необходимо сделать хотя бы на 0,5 м глубже глубины промерзания почвы.

Яму нельзя строить там, где грунтовые воды проходят близко к поверхности почвы, так как и сточные воды будут попадать в подземные источники, что приведет к загрязнению источников, и яма будет быстро наполняться, если в нее дополнительно будут попадать воды.

Глубина ямы зависит от того, насколько часто ее планируется использовать. Если ею будут пользоваться и в холодное время года, то яму необходимо сделать хотя бы на 0,5 м глубже глубины промерзания почвы.