Куда можно обратиться по поводу инцидентов в школе, чтобы урегулировать ситуацию?

Здравствуйте у ребёнка в школе украли мобильный телефон и кофточку. А ещё когда дети строились в столовую её сбил старшеклассник с ног и она потеряла сознание и пошла кровь из носу! Это я узнала от неё учитель даже не позвонила. А ещё мне ребёнок сказал что учитель во время урока не находится в кабинете и что творится в это время в кабинете. Учителю 21 год. Директор сказал что у него самая лучшая школа и это все что мне ребёнок рассказывает ложь. Скажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы все это не осталось безнаказано?

, Николай, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прежде чем обращаться с жалобой в контролирующие органы необходимо собрать доказательства, в противном случае слова ребенка против слов учителя и директора, силы иметь не будут. Если у ребенка была травма головы при падении постарайтесь зафиксировать в медицинском учреждении. Если учитель во время урока не находится в кабинете, попросите ребенка осуществить видео и фото-съемку мобильным телефоном. Когда на руках будут доказательства можно будет писать жалобу в территориальное отделение департамента образования и в прокуратуру.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Во-первых, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту  избиения и кражи личного имущества, а также  в медицинское учреждение и зафиксировать причиненные побои.

Во-вторых, Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства этого школьника о взыскании компенсации за вред, причинённый здоровью, и взыскать с родителей материальный ущерб ( расходы на приобретение лекарств, оплата медицинской помощи, стоимость похищенных вещей), также можете взыскать моральный ущерб за физические страдания ребенка. Можете привлечь как соответчика по иску — школу. Родителей могут  привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителей обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей).

Кроме того, можете направить жалобу в Министерство образования региона и прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,