Наследство на недвижимость

Здравствуйте. Мы с женой живем в законном браке (2-ой у каждого) 11 лет. От первого брака есть дети у обоих. Общих детей нет. Вышли на пенсию, купили дом в долевую собственность (может, неправильно формулирую - оформили пополам). Слышал об изменениях в Законодательстве относительно наследства. Вопрос такой- как будет делиться вторая половина, если кто-то из нас умрет раньше, а завещание не написано. У меня дочь ушлая, может ли она заставить супругу выплатить ей долю и какую от полагаемого наследства?

, Александр, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

изменениях в Законодательстве относительно наследства. Вопрос такой- как будет делиться вторая половина, если кто-то из нас умрет раньше, а завещание не написано. У меня дочь ушлая, может ли она заставить супругу выплатить ей долю и какую от полагаемого наследства?

Александр

По закону делится так:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии завещания супруга и дочь будут наследниками первой очереди. При чем, считаю, что супруга получит 1/2 от Вашей 1/2 как совместно нажитое имущество, а вторая 1/4 будет делится между Вашей дочерью и супругой.

При чем, считаю, что супруга получит 1/2 от Вашей 1/2 как совместно нажитое имущество, а вторая 1/4 будет делится между Вашей дочерью и супругой.

Евгений Урванцев

Если при покупке дома супруги изначально разделили его пополам, оформив по 1/2 доле каждому, то открывшаяся в порядке наследования доля будет принадлежать только наследодателю и не будет являться общей собственностью супругов. Следовательно, дочь в порядке наследования получит 1/4 долю, как и супруга.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте. Вот про изменения и спрашиваю, что 0,5 убрали, а все делится поровну между наследниками. Т.е. жене- 1/2 и дочери 1/2 от моей половины.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если один из супругов умирает, то в наследство вправе вступить оставшийся в живых супруг и его дети, если не имеется завещания. При этом наследство делится в равных долях.

У меня дочь ушлая, может ли она заставить супругу выплатить ей долю и какую от полагаемого наследства?

Если в наследство вступить Ваша супруга и Ваша дочь, то каждой будет выделена доля 1/4. Ваша дочь вправе потребовать запросить компенсацию стоимости 1/4 доли домовладения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой- как будет делиться вторая половина, если кто-то из нас умрет раньше, а завещание не написано.

Александр

Делится она будет в равных долях между пережившим супругом и детьми умершего.

Здесь действует общее правило ст. 1142 ГК РФ в силу которой

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В совокупности с требованиями ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, доля будет поделена между супругой (супругом) и детьми, умершего.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за консультацию. Все понятно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

купили дом в долевую собственность (может, неправильно формулирую — оформили пополам).

Александр

Правильно ли  я понимаю, что у каждого из Вас — 1/2, в собственности?..

Вопрос такой- как будет делиться вторая половина, если кто-то из нас умрет раньше, а завещание не написано.

Александр

Если завещания — нет, то наследование будет, по закону.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Соответственно, при смерти первого супруга, наследовать его долю в жилом помещении, по закону, будут: переживший супруг, дети и родители умершего (если еще живы, конечно).

У меня дочь ушлая, может ли она заставить супругу выплатить ей долю и какую от полагаемого наследства?

Александр

Договориться можно о чем угодно, что не запрещено законом. Поскольку, на долю будут претендовать: переживший супруг и дети, то выкуп доли кем — то одним из них, возможен, по договоренности Сторон. Доля пережившего супруга будет делиться на всех наследников первой очереди, в равных частях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за консультацию. Все понятно.

Пожалуйста. Успехов Вам!