Может ли жена требовать алименты на содержание себя после развода?

Может ли жена требовать алименты на содержание себя после развода ?

Пенсия жены составляет 10 тыс. руб

Пенсия мужа составляет 25 тыс руб.

Какие есть основания для взыскания алиментов на ее содержание ?

Уточнение от клиента

Пенсия мужа составляет 25 тыс руб. ( + еще и работает он)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что говорит российское законодательство:

ст.90. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Как видите, при определённых условиях, супруга имеет право требовать алименты.

Если нужна будет подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.