Так как это мой первый опыт и были хорошие обещания я до конца не разобравшись в ситуации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня назначили ген.директром строительной компании с мая 2019г.и так же ввели в соучредители. Нас стало двое, человек который меня назначил был ген.директором остался в соучредителях.Компания ведет строительство объекта с частичным федеральным финансированием с 2018-го года.

Так как это мой первый опыт и были хорошие обещания я до конца не разобравшись в ситуации согласился.Проработав пол года подошло время к сдачи но в сроки компания не укладывается и начали проявляться некоторые финансовые проблемы. Ответственность ложиться на меня,на мои просьбы о смене руководителя на прежнего он не соглашается. Вопрос : как мне быть, возможно ли выйти из ООО чтоб он вновь стал директором или может посоветуете что-нибудь ещё.

, Михаил, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

Если в уставе Вашего Общества предусмотрена возможность выхода из участников общества без согласия других его участников, можете воспользоваться правом согласно ч. 1 ст. 26 Закона об ООО:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также у Вас есть право расторгнуть трудовые отношения с Вашим обществом:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

(ст. 280 ТК РФ).

То есть если устав общества не содержит запрета на выход из состава его участников без их согласия, направить заявление о таком выходе, а также заявление о расторжении трудового договора.

Для выхода из участников общества подается заявление в налоговую формы Р14001, как сказано в ст. 26 Закона об ООО, оно должно быть нотариально заверено.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Михаил.

В вашем вопросе нужно рассмотреть 2 направления: прекращение полномочий директора и выход из участников.

Прекращение полномочий директора.

Заостряю на этом внимание, т.к. именно директор (генеральный директор) является лицом, ответственным за принятие решений в ООО.

Директор для ООО и его учредителей является наемным работником. Поэтому вы можете воспользоваться нормой статьи 80 Трудового кодекса РФ и расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, написав заявление на имя работодателя.  Учредители не имеют права препятствовать увольнению директора. Они обязаны принять заявление и назначить нового директора. А это значит, что вы и ваш соучредитель должны оформить протокол о назначении нового директора и подать документы на регистрацию в налоговый органы. Полномочия директора прекращаются с момента принятия решения учредителями.

Выход из состава участника. Здесь сложнее.

Согласно ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Это значит, что возможности выхода учредителя могут быть проанализированы после изучения устава.

С уважением, Ирина Тищенко.