Как взыскать задолженность с должника по долговой расписке?

17.05.19 я дал в долг под расписку некой Марианне С. 5000р. (пять тысяч рублей). В расписке должница указала свои паспортные данные, адрес регистрации (в г. Владивосток), место фактического проживание (в г. Санкт-Петербург). Я сфотографировал первую страницу её паспорта и должницу с распиской. Деньги были переданы по средствам перевода на банковскую карту Анны Г. Должница указала в расписке, что вернёт деньги не позднее 17.06.19.

Когда срок возвращения денег истёк, я напомнил её о долге. На что получил ответ, что у неё сейчас проблемы, что она пытается их решить и в скором времени обязательно отдаст деньги. Так продолжалось до августа месяца. В августе моё терпение стало подходить к концу, я начал настаивать на том, чтобы должница вернула мне деньги. Со стороны должницы мои требования стали вызывать отторжения и прозрачные намёки на то, что у неё есть знакомые, которые «за правду сидели и знают, что правда на её стороне». В итоге, Марианна С. сказала, что за неё долг вернёт её друг Дмитрий (которого должница в переписке называет «кольщик»). Дмитрий мне позвонил и сказал, что вернёт деньги 15.09.19. Я согласился подождать. После 15.09.19 я написал Дмитрию СМС с напоминанием о долге. Дмитрий позвонил мне, стал говорить, что сейчас не может, что он на поминках дочери, что ему не выдали плату за работу. Уверял, что 18.09.19 ему должны заплатить за его работу и он вернёт мне долг Марианны С. После 18.09.19 я писал Дмитрию о долге, на что получил ответ «возможно в воскресенье пересечёмся». После этого, при попытке позвонить на номер Дмитрия, я слышу сообщение «данный вид связи не доступен для абонента». Я написал Марианне С. и она дала мне второй номер Дмитрия. При попытках позвонить по второму номеру, я слышу «телефон данного абонента выключен или находится вне зоны действия сети».

Я пытался дозвониться до Дмитрия ещё в течении недели. Безрезультатно. Я написал Марианне С. в ВКонтакте, по итогу беседы, она сказала, чтобы я разбирался с Дмитрием и добавила меня в Чёрный Список. Я пытался связаться с Марианной С. через Instagram и тоже был добавлен там в Чёрный Список.

Я составил исковое заявление в суд, обратился в мировой суд по адресу своей регистрации, но в суде мне сообщили, что подобные иски рассматриваются по месту регистрации ответчика.

При попытке узнать в сети Интернет номер участка мирового суда по месте регистрации ответчика, указанному на долговой расписке, я выяснил, что в г. Владивостоке нет ул. Первомайской. Что делает невозможным подачу искового заявления в мировой суд.

Я связался в ВКонтакте с молодым человеком Марианны С. После чего она разблокировала меня и предложила встретиться. На мой прямой вопрос «Ты собираешься вернуть мне деньги?», Марианна С. ответила «сначала я с тобой встречусь, потом с тобой встретятся, потом, да». Из переписки, голосовых сообщений, тона беседы и употребляемых Марианной С. слов и выражений, у меня сложилось впечатление, что деньги возвращать при личной она не собирается. А в противном случае, я не вижу смысла встречаться, т.к. опасаюсь за свою жизнь и здоровье, т.к. должницей неоднократно упоминались третьи лица с криминальным прошлым.

Я написал на неё заявление в полицию по 159 ст. УК РФ, т.к. она наверняка знала ещё при составлении расписки, что в г. Владивостоке нет ул. Первомайской, что означает она воспользовалась моим доверием, чтобы получить у меня деньги.

Мною были предприняты неоднократные попытки вернуть долг в досудебном порядке. В ответ на это я получаю насмешки, издёвки, прозрачные угрозы, упоминания третьих лиц, которые к делу не относятся. Не смотря на то, что сумма долга не очень большая, я считаю это делом принципа. Мне бы хотелось, что бы Марианна С. была привлечена к ответственности за свои действия. К тому же, по её поведению и ситуации в целом, у меня складываются подозрения, что она мошенница, и подобные схемы незаконного получения чужих средств применяются ей уже не в первый раз.

Я нашёл информацию о должнице на официальном сайте ФССП. На сайте указан судебный участок, ранее выдавший судебные приказы по долгам Марианны С., но для подачи иска мне всё равно нужен адрес регистрации ответчика.

fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0&is%5Bfirst_name%5D=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0&is%5Bpatronymic%5D=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0&is%5Bdate%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=-1

Как мне добиться получения судебного приказа, если я не знаю достоверного адреса её регистрации? Я пробовал обращаться в мировой суд по месту её последнего пребывания (в г. Санкт-Петербурге), указанному в расписке. Мой иск вернули с разъяснением о том, что мне следует обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика (г. Владивосток).

  • photo_2019-05-18_07-26-40
    .jpg
  • g-HS_9NQeSE[1]
    .jpg
  • h0ylwKDHT1s[1]
    .jpg
  • S5738cds9Wo[1]
    .jpg
  • R0Oq56vkqcI[1]
    .jpg
, Игнатий, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Игнатий.

Возможно улицу переименовали (попробуйте обратиться в администрацию города).

Как вариант: В порядке ст. 264 ГПК РФ вы можете обратиться с заявлением «об установлении фактов, имеющих юридическое значение»  в суд общей юрисдикции (согласно ст. 266 ГПК РФ заявление подается по месту регистрации Заявителя). В процессе заявите ходатайство о истребовании адресной справки на Заемщицу.

Успехов!