Сможет ли моя мама поехать на родину в Таджикистан?

Доброе времени суток.

У нас такая ситуация

Я гражданин России

Забрал маму из Таджикистана 19 лет назад.

И все эти годы она жила у меня, и находилась на территории РФ не легально. Ни разу никуда не выезжала.

Сейчас захотела съездить на родину.

Что ей грозит в этом случаи?

, Шер, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шер.

Из вашего вопроса вытекает, что ваша мама гражданка Таджикистана. Если это так, то ею и вами нарушены правила пребывания иностранных граждан в Российской Федераци.

Ответственность вашей мамы нужно рассматривать в силу положения ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), например в части 1 установлено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вашу ответственность, как принимающей стороны нужно рассматривать в силу положения ст. 18.9 КоАП РФ.

Также в силу положения ст. 27 Федерального закона 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» при определении наказания судом вашей маме, будет рассматриваться наказание об административном выдворении с последующим запретом на въезд в Россию. В этом случае, поскольку у неё есть дети (Вы) граждане России, постоянно проживающие в России, то вероятность наложения такого наказания минимальная. Но, в этом случае суд будет решать и вам нужно предоставить доказательства вашего родства, гражданства, постоянного проживания в России и доводы, ходатайства в защиту свой мамы, чтобы суд не выдворял её из России.

Вопрос, почему вы свою маму не регистрировали столько лет, наверное будет риторическим?

С уважением Нурлан Алимбетов.