Получится ли взыскание долга по расписке?

Получится ли взыскать долг, если должник нигде не работает,не имеет счетов в банках, автомобилем также не владеет. Прописан и проживает с родителями. И что если вдруг он выпишется?

, Страдалец, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Добиться судебного решения — добьетесь, независимо от наличия/отсутствия имущества. А вот говорить об исполнении решения суда при таких обстоятельствах как

должник нигде не работает, не имеет счетов в банках, автомобилем также не владеет. Прописан и проживает с родителями.

Страдалец

в краткосрочной перспективе не приходится, это ведь очевидно.

И что если вдруг он выпишется?

можно объявить в исполнительный розыск.

Главное не пропускать сроки для повторного предъявления исполнительного документа в случае его возврата приставом при окончании в связи с неустановлением местонахождения должника и его имущества. Рано или поздно, доходы у должника все равно появятся.

С уважением

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Для понимания ситуации важно разграничитъ выражения.

1  решение  (де юре) получить Возможно путем обращения в суд с Исковым заявлением и оплаченной госпошлиной.  При обращении в суд необходимо Приложить Расписку, как доказательство.

2 при вынесении Решения в вашу пользу исполнительный лист направляется в фссп для принудительного взыскания. ДЕ факто, дальнейшим вопросом по взысканию будет заниматься пристав исполнитель. В том числе и наложение арестов и другие процедуры, имеющиеся в фз об исполнительном производстве.

3 говорить о перспективе взыскания стоит в рамках срока исковой давности, которая составляет 3 года по общим правилам.

4 Отвечая на ваш вопрос по существу,  следует понимать вашу общую готовность, направленную на возврат средств,  а также на процедуру,  предусмотренную законом.

С уважением к вам и вашему делу!

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вряд ли. Будут за ним приставы бегать долго и упорно. Но в любом случае, у Вас выбора нет. Обращайтесь в суд.