Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу ИО заведующего детсадом

Работала заведующим детским садом с 1989 года до 1995 года. Запись в трудовой книжке только «Назначена исполняющим обязанности заведующего детским садом». ПФР отказывается включать данный период при назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Правомочно ли это?

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае есть вариант предоставить в ПФР копии первичных документов, т. е. лицевых счетов, приказов о предоставлении отпусков, тарификационных списков для уточнения Вашей должности. Если в Вашей справке, уточняющей особый характер работы, поименована должность «заведующий», то в данном случае специалисты отдела оценки пенсионных прав должны провести документальную проверку для определения Вашего права за вышеуказанный период. Это, как уже было выше сказано, проводится по первичным документам.

Если будут документальные подтверждения, что ваша должность была поименована «заведующий» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, то данный стаж могут зачесть в льготный.

Настаивайте на проверке первичных документов, это Ваше право.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.