Как поменять фамилию, если через 5 месяцев мне будет 14 лет?

Хочу поменять фамилию. Через 5 месяцев мне будет 14.

Дело в том, что моя фамилия мне не нравится и я решила поменять ее на дедушкину фамилию, Михайловский. У меня есть пару вопросов.

Надо доказать родство с дедушкой? В том дело, что его усыновил часовщик и у него две фамилии: Михайловский и Катс.

Хочу на Михайловская.

Либо же просто можно подойти и сказать, что хочу поменять фамилию в паспортом столе?

, Карина, г. Муром
Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Поменять фамилию совершеннолетний гражданин (с 18 лет) может в любой момент по собственному желанию. В возрасте с 14 до 18 лет для смены фамилии вам понадобится согласие обоих родителей. Для смены фамилии нужно будет обратиться в ЗАГС по месту жительства. Доказывать родство с дедушкой не потребуется.