Суда еще не было, могу ли вывезти в Казахстан ребенка и подать в суд по казахстанским законам?

а могу ли я вывезти в Казахстан ребенка если суда еще не было и подать в суд по казахстанским законам?

Уточнение от клиента
я гражданка РК муж гражданин РФ хочет лишить меня род прав. но у меня нет здесь никого ни связей ни денег… он постоянно угрожает что ребенка не отдаст. ребенку 2 года… родилась а россии. я хочу уехать к родителям назад к себе домой и забрать дочь. могу ли я без решения суда вывезти ребенка и уже подать в суд в Казахстане?
Уточнение от клиента
пока никаких но идут чёткие указания моему мужу из всевозможных органов. опека минздрав здравоохранения и т.д. угрозы видеокамеры и прослушки. давление угрозы. вообщем как на войне. провокация постоянная… т.е человек добивается чтобы меня упекли или что то соседи написали. ищет и добивается компромата…
Уточнение от клиента
боюсь нет у меня шансов оставить себе ребенка так как в казахстане понятно что работы уже нет той с которой ушла и жилье конечно только моих родителей. я жила с ними. выходит у меня вообще нет никаких прав в этой стране…
, Татьяна, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если отец ребёнка не подавал заявления в ОВМ ОМВД о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ, вы можете выехать с ним в Казахстан.

Но из вашего вопроса неясно- о каком суде вы говорите, то есть какой спор вы решаете в суде, и какое гражданство у вас, у мужа и у ребёнка??

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Понятно! Выехать с ребёнком можете. Но ваш муж в любое время может написать заявление в ОВМ о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ. Кроме того- в Казахстане возникнут  вопросы по легализации ребёнка, если он-гражданин РФ, нужно будет оформлять ВНЖ.

Но какие основания имются для лишения родительских прав???

Права всегда есть. У вас какой сейчас статус в РФ? РВП, ВНЖ? Наличие жилья, работы? Вы вправе заявить встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами.

Ну а пока муж не опомнился, можете выехать с ребенком